¿Se puede estacionar un sábado en carga y descarga?

Esta es una pregunta que se hacen muchos ciudadanos a la hora de estacionar su vehículo en fin de semana en una zona de carga y descarga. ¿Puedo dejar el coche en la carga y descarga el sábado o el domingo? Para resolver esta duda debemos acudir a varias normativas, la primera de ellas es el artículo 93 del Reglamento General de Circulación que dice lo siguiente: 

" El régimen de parada y estacionamiento en vías urbanas se regulará por ordenanza municipal, y podrán adoptarse las medidas necesarias para evitar el entorpecimiento del tráfico, entre ellas limitaciones horarias de duración del estacionamiento...[...]. "

Los municipios pueden establecer las «medidas necesarias» para regular y controlar el tráfico dentro del casco urbano. Por tanto cada ayuntamiento puede regular conforme a sus necesidades el tráfico. En Zaragoza es donde encontramos la Ordenanza General de Tráfico de Zaragoza que, en su artículo 22 nos dice cómo ha de ser la señalización de las zonas de carga y descarga. Nos podemos encontrar con 3 tipos de señalización de carga y descarga:

1. La carga y descarga más común.

Placa R- 308 con la letra P de «reserva» + figura de » camión » + texto complementario de » Carga y descarga» + horario y días de la semana. Fuera del periodo indicado podrán estacionar los vehículos nos destinados para la carga y descarga. Esta es la más común. Es decir, fuera del horario que marca la señal se podrá estacionar. Como norma general la mayoría de las cargas y descargas de Zaragoza son de este tipo. No obstante existen otras.

Esta señal indica que de lunes a viernes entre las 7h y las 12h y de 14h a 17h sólo se puede estacionar vehículos apropiados para hacer carga y descarga (furgonetas). Fuera de ese horario podrán estacionar el resto de vehículos.

2. La menos común.

Placa R-308 o R-307 con panel «Excepto Carga y Descarga» en el horario y calendario indicado. Es decir, como norma general no se puede estacionar en esa zona salvo si es para carga y descarga y dentro del horario indicado. Este ejemplo lo tenemos en la puerta principal del Mercado Central donde hay señal de prohibido parar y estacionar salvo carga y descarga. Estas son las menos comunes. Cuando quiere decir que se puede estacionar para carga y descarga la normativa se refiere a que sólo las furgonetas, vehículos mixtos y derivados pueden estacionar. Los coches (turismos) no.

La señal indica que está prohibido el estacionamiento y la parada para todos los vehículos, con la excepción de los vehículos autorizados para carga y descarga de 8h a 11h.

3. La carga y descarga de la zona azul.

En las zonas de estacionamiento regulado, las reservas de carga y descarga se señalizarán mediante una señal R-308, con «P» de reserva, figura de «camión», texto complementario de «Carga y descarga», horario y días de la semana en los que rige la reserva y añadiendo el texto «resto horario estacionamiento regulado». Es decir, se trata de una carga y descarga dentro de una zona azul. Generalmente de 8 a 11 horas es carga y descarga. Después pasa a ser zona azul y finalmente estacionamiento sin restricciones. Estas cargas y descargas se encontraran siempre en zona azul.

A partir de aquí debemos acudir al artículo 7 del Anexo I de la Ordenanza General de Tráfico que dice lo siguiente:

" Salvo que se indique lo contrario, las reservas sólo serán vigentes en días no festivos, de lunes a viernes. Su vigencia durante los sábados deberá indicarse expresamente. "

Entonces ... ¿puedo estacionar un sábado en carga y descarga?

Si la señal no indica que la carga y descarga también se realiza los sábados o festivos, sí que podrás estacionar ahí. Si hay señal que indique expresamente que los sábados se utiliza («carga y descarga incluso sábados») entonces no. Siempre dentro del horario que se establezca. Como norma general.

Hay que estar siempre muy atento y leer bien lo que indica la señal. Cabe decir que en Zaragoza el uso de la carga y descarga sólo puede hacerse durante un tiempo máximo de 30 minutos y las reservas rigen como norma general de lunes a viernes. Es decir, que ninguna furgoneta o similar debería estar ocupando una reserva de carga y descarga por tiempo superior.

Multa por ir sin ITV ¿es posible? Si no has pasado la ITV o tienes algún defecto puedes correr el riesgo de ser multado.

Más experiencias en instragram

25 respuestas a “¿Se puede estacionar un sábado en carga y descarga?”

  1. En resumen: un SÁBADO se puede estacionar en carga y descarga salvo que en la señal ponga «CARGA Y DESCARGA INCLUIDO SABADOS»

    Responder

  2. En domingo me han multado con 200€ en la puerta del mercado central. Como dices, es la señal del segundo tipo. Prohibido aparcar siempre (solamente pueden hacerlo los transportustas en el horario indicado). El texto induce a error puesto que pone excepto carga y descarga de 6 a 20 incluso sabados por lo que se puede deducir que el domingo se puede. Pues al leer tu articulo, entiendo que la única diferencia para distinguir esta señal de las de prohibido aparcar del primer tipo que tienen debajo un texto igual de excepto carga y descarga de 7 a 20 es que no tiene la P o la P mas el camioncito. No tiene ningún sentido el código de señales.

    Responder

    1. Buenas tardes imagino que usted se refiere a la entrada del Mercado central; que es «prohibido parada» excepto carga y descarga. La verdad mucho sentido a veces parece que falta. No obstante es una zona muy demandada por transportistas y fuera de ese horario el entorno peatonal debe protegerse.

      Un saludo.

      Responder

  3. Buenas tardes, y si en la señal no pone sábado ni domingo solo pone de 08:00 a 20:00 puedo aparcar los fines de semana? Gracias

    Responder

    1. Entonces se entiende que sábados y domingos puede estacionar. Salvo que sea señal de prohibido parada.

      Responder

    2. Sí, salvo que sea un prohibido parada.
      Entonces se entiende que NO se puede estacionar salvo para vehículos de carga y descarga en el horario indicado.

      Responder

  4. Me han puesto una multa hoy sabado. Ayer por la novhe al aparcar vi que había una señal que decia «Prohibido aparcar dias laborables de 9 – 18h Zona de carga y descarga»

    En ningun momento decia nada de «Sabados», debo quejarme ?

    Responder

    1. De qué localidad me habla? En Zaragoza no existe tal señal. Tendrá que acudir a la normativa de su ciudad (ordenanza de tráfico) para ver qué entienden por días laborales. En Zaragoza se entidenden de lunes a viernes (lo dice textualmente la Ordenanza) en su caso dígame qué localidad se trata.

      Responder

    2. Cada municipio regula la carga y descarga conforme sus necesidades. Habría que ver en dónde le han denunciado (qué localidad es?).
      En Zaragoza en cuestión viene regulado en la Ordenanza de Tráfico de Zaragoza. Entiendo, a grandes rasgos, que la denuncia que usted comenta no procedería.

      Responder

  5. Se puede aparcar en sevilla.los domingos en zona de carga y descarga. Con indicación en señal de tal a tal hora.

    Responder

    1. Habría que ver la Ordenanza de Tráfico de Sevilla, pero atendiendo a la de Zaragoza (todas las ordenanzas son similares) si NO pone nada en la placa de carga y descarga, se entiende que SÁBADOS, DOMINGOS y FESTIVOS la reserva no está en vigor. Es decir, se puede.

      Responder

  6. Buenas, hay una señal en laguna de rins, carga y descarga de 7 a 20, no especifica dias, entiendo que festivos, sábados y domingos se puede estacionar, no?

    Responder

    1. Así es. Festivos, sábados y domingos se puede estacionar. Resto de la semana no.

      Responder

  7. Y en Madrid? Qué días se entienden por laborables? Porque me acaban de sancionar por estacionar mi coche en zona de carga y descarga hoy sábado y en mi propio barrio!

    Responder

    1. Madrid se regulará conforme a la Ordenanza de tráfico correspondiente. Cada municipio es diferente pues cada municipio tiene competencias en materia de ordenación del tráfico.

      Responder

  8. Buenos dias. Y si solo esta pintado de amarillo y no hay letrero de carga y descarga ? He aparcado un sabado y me han puesto una nota en el parabrisas diciendo que respete el carga y descarga o llamaran a la grua

    Responder

    1. Con sólo esta pintado de amarillo a ¿qué se refiere? Todas las reservas de carga y descarga se señalizan con la señal + marca vial amarillo zigzag en el suelo (en Zaragoza). Entiendo que se refiere a eso. Por norma general las reservas de carga y descarga son de LUNES a VIERNES. Si rigen los sábados, domingos y festivos debería indicarlo expresamente en la señal.

      Responder

  9. Buenas en Zaragoza con el primer ejemplo que has dado de las señales,¿ puedo aparcar un viernes por la noche y dejarlo todo el fin de semana sin preocuparme de una multa?

    Responder

    1. Sí. Con el primer ejemplo sí, podrías aparcar un viernes pasado el horario de carga y descarga y dejarlo ahí hasta el lunes antes de que empiece el horario.

      Responder

  10. Agradeceré me indiquen, si puedo ser sancionado por estacionar en zona regulada,

    por espacio de cinco minutos, encontrándome dentro del vehículo, comprobando mis mensajes y correo

    Muchas gracias

    Responder

    1. Si es por tiempo inferior a 5 minutos estando el conductor presente no. (https://www.zaragoza.es/sede/servicio/normativa/229) Si es por tiempo superior, sí.

      Responder

  11. Óscar Ortiz de Zárate 30 marzo, 2019 a las 12:21 pm

    Es errónea la información que sé da en relación a los días de carga y descarga, si está está referida a Madrid capital, ya que la carga y descarga por regla general comprende los días laborables (salvo que se señale otro periodo concreto) y en Madrid los sábados son días inhábiles pero son laborables, por lo que no es´ta autorizado el estacionamiento en carga y descarga los sábados

    Responder

    1. La entrada del blog es para Zaragoza.

      Responder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.