¿Pagan las motos zona azul?

Con la llegada del buen tiempo y sobretodo como medida alternativa al coche, son muchas las personas que optan por las dos ruedas para desplazarse por la ciudad, pero también hay dudas sobre el estacionamiento de este tipo de vehículos como ya vimos en ¿Pueden las motos estacionar encima de la acera? Ahora bien y ¿pagan las motos zona azul?

¿Pagan las motos zona azul en Zaragoza?

Para responder a esta pregunta tenemos que acudir a la Ordenanza de Tráfico de Zaragoza. En un primer lugar el artículo 27 de la ordenanza nos indica cómo  tienen que estacionar las motocicletas: paralelas a la acera en aceras de más de 3 metros de anchura. Pero ¿qué ocurre cuando estacionamos en zona ESRO/ESRE? ¿Pagan las motos zona azul? El artículo 14 de la Ordenanza de Tráfico nos indica qué vehículos y en qué condiciones están exentos de pagar zona azul en Zaragoza:

  • Los ciclomotores y bicicletas estacionados en las zonas reguladas, y las motocicletas estacionadas en los lugares señalizados para tal fin.

Es decir una motocicleta estacionada en lugares señalizados para motocicletas -estén o no en zona azul- está exenta de pagar la tasa. Por tanto, siempre que exista un espacio destinado para el estacionamiento de motocicletas en las proximidades y existan motocicletas estacionadas en la zona azul; deberían pagar zona azul. Esto en la práctica tiene otra lectura pues la realidad es que nunca se ha denunciado una motocicleta estacionada en zona ESRO por muy diferentes motivos: son muy escasas y apenas ocupan espacio. En Zaragoza las motocicletas no pagan zona azul -tengan o no tengan estacionamiento en las proximidades- aunque la normativa prevé que puedan y deban pagar zona azul.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.