¿Identificar al conductor de una multa es obligatorio?

Como norma general recibir una notificación de Jefatura de Tráfico no es una buena señal pues seguramente será una multa de tráfico, pero a veces Tráfico nos notifica por otro motivo: identificar al conductor. Si es este tu caso tienes que saber en qué casos estás obligado a identificar al conductor de un vehículo.

Cuando es obligatorio identificar al conductor

En numerosas ocasiones cuando se comete una infracción y ésta no se notifica (una multa de estacionamiento por ejemplo) Tráfico da por sentado que el conductor del vehículo es el titular del mismo. En caso de que no fuera así, nos da un plazo de 20 días para alegar la denuncia y que identifiquemos al conductor. Estas denuncias normalmente finalizan con el pago de las mismas, dando por hecho que el titular era el conductor que cometió la infracción. Pero en algunas ocasiones, Tráfico nos notifica expresamente para que identifiquemos al conductor de una infracción de tráfico. Estas notificaciones suelen ser generalmente por dos motivos:

  1. Infracciones con pérdida de puntos.
  2. Vehículos a nombre de empresas.

Estamos hablando de infracciones de tráfico en donde no se ha notificado al conductor (una multa de estacionamiento o una multa de radar por ejemplo) y que Tráfico requiere al propietario del vehículo que lo identifique. En este caso, de acuerdo al artículo 11 de la Ley de Tráfico y Seguridad Vial estaremos obligados a identificar al conductor que cometió la infracción dentro del plazo de 20 días naturales. De esta forma Tráfico quiere conocer la identidad del conductor para notificarle la denuncia siguiendo su curso habitual: retirada de puntos, pago con bonificación o alegaciones.

 

Es obligatorio identificar al conductor de una multa

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.