¿Están correctamente señalizas las reservas de carga y descarga en Zaragoza?

La pregunta podría parecer que busca un doble sentido porque hay quien puede pensar en cómo va a señalizar mal el Ayuntamiento una reserva de carga y descarga o qué sentido tendría señalizar algo mal. Pero no nos olvidemos de que estamos en Zaragoza y aquí se SEÑALIZA MUY MAL.

Para saber cómo debe estar señalizada una reserva de carga y descarga debemos acudir a la normativa municipal, concretamente a la Ordenanza General de Tráfico de Zaragoza (artículo 22 y Anexo I)

Qué dice la normativa

Tenemos que acudir al artículo 22 de la Ordenanza de Tráfico de Zaragoza que es el que nos dice cómo ha de regirse la señalización de las reservas de carga y descarga en Zaragoza.

  • Placa R- 308 con la letra P de "reserva", figura de "camión", texto complementario de "Carga y descarga", HORARIO Y DÍAS DE LA SEMANA . Fuera del periodo indicado podrán estacionar los vehículos no incluidos en el art. 20.
  • Placa R - 308 con panel " Excepto Carga y Descarga " y demás señales complementarias en zona de prohibido estacionar que habilitará exclusivamente a estacionar a los vehículos incluidos en el art. 21 para efectuar dichas operaciones en el horario y calendario indicado.
  • En las zonas de estacionamiento regulado las reservas de carga y descarga se señalizarán mediante una señal R-308, con "P" de reserva, figura de "camión", texto complementario de "Carga y descarga", HORARIO Y DÍAS DE LA SEMANA en los que rige la reserva y añadiendo el texto "resto horario estacionamiento regulado".

Fuera del horario dedicado a carga y descarga y estacionamiento regulado podrán estacionar cualesquiera de vehículos sin necesidad de abonar la tasa estipulado por la Ordenanza Fiscal correspondiente.

Además dice que el diseño de la señalización será el que está descrito en el Anexo (nos hemos permitido cogerlo para ponerlo):

 

Por otra parte el Anexo I en su artículo dedicado a las reservas para carga y descarga ESTABLECE UNOS HORARIOS los cuales pongo a continuación:

  • Reservas derivadas de comercios de alimentación serán de 7h a 12h
  • Reservas para usos comerciales en general serán de 9h a 12h y de 14h a 17h
  • Reservas próximas a lugares de prohibición, circulación intensiva y gran demanda serán de 7h a 17h
  • Reservas nocturnas para comercios concretos serán de 21h a 7h
  • Reservas en zona azul serán de 8h a 11h

Visto lo anterior (horario de las reservas) es cuando entonces uno ve estas cosas por la calle…y se pregunta ¿Dónde está la reserva de 8h a 19h? ¿Qué días rige la reserva? ¿POR QUÉ ESTE HORARIO ES DIFERENTE AL QUE MARCA LA ORDENANZA?

Parece ser que el Ayuntamiento establece unos horarios y unas reservas que NO SE AJUSTAN A LO QUE DICE LA PROPIA NORMATIVA. No hay ninguna señal en la ciudad que ponga los días y horas en que rige la reserva a pesar de que debe señalizarse según indica el art.22 de la Ordenanza.

No obstante en el Anexo I (artículo 7 del Anexo I) de la citada ordenanza dice que «Salvo que se indique lo contrario, las reservas sólo serán vigentes en días no festivos, de lunes a viernes». Esta frase en cierta medida crea un escenario de confusión, pues hemos visto antes CÓMO DEBE ESTAR SEÑALIZADA UNA CARGA Y DESCARGA y en el artículo 22 indicaba que debe indicar la señal los «DÍAS Y HORAS» en que rige la reserva. ¿EN QUÉ QUEDAMOS?

Veamos más casos de reservas de carga y descarga con un horario que no se ajusta a la Ordenanza de Tráfico:

Carga y descarga situada en calle Serrano Sanz.

Carga y descarga situada en calle Arzobispo Apaolaza.

Carga y descarga situada en calle Pedro Cerbuna.

Como vemos la señalización NO CONFORME A LA NORMATIVA MUNICIPAL es algo que está a la orden del día. Y esto es algo que realiza el propio Ayuntamiento de Zaragoza, es decir, no lo realiza una empresa externa.

Cuánto tiempo puedo descargar

Esta es otra de las cuestiones a debatir. La propia normativa establece que el tiempo permitido para realizar carga y descarga «no excederá de los 30 minutos». El artículo 21 de la Ordenanza de Tráfico establece el mismo tiempo pero el problema viene cuando en el texto complementario de la señal NO PONE NADA. Si en la señal (una señal reglamentaria) no pone la duración máxima que me permite estacionar para carga y descarga ¿qué ocurre?

NOS ENCONTRAMOS ANTE UN PROBLEMA. Existen cargas y descargas donde pone TIEMPO MÁXIMO 30 MINUTOS y OTRAS DONDE NO LO PONE. ¿Puede retirarse con la grúa un vehículo de carga y descarga que ha superado esos 30 minutos? El artículo 29 de la ordenanza no prevé la retirada de una furgoneta (vehículo habilitado para carga y descarga) en una reserva de carga y descarga por exceder del tiempo reglamentario. Por otra parte el artículo 105 de la Ley de Tráfico prevé la retirada de vehículos en carga y descarga (da a entender turismos) sin especificar motivo por exceso de tiempo.

¿CONCLUSIONES? A gusto del lector…

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.