¿Cuánto puedo conducir en España con el carné europeo?

¿Qué tiempo se puede conducir con un permiso de la Unión Europea en el caso de un ciudadano residente en España?

Los permisos de conducción expedidos en cualquier Estado miembro de la Unión Europea (o en el Espacio Económico Europeo) son válidos en España en las condiciones en que hubieran sido expedidos en su lugar de origen siempre que tenga la edad mínima exigida en España para conducir con el permiso de que se trate. Todo ello conforme a los artículos 15 y 16 del Reglamento General de Conductores.

No obstante, una vez adquirida la residencia habitual en España, tu permiso de conducir europeo se somete a las normas españolas sobre vigencia y renovación existentes en España. Si por ejemplo, tu permiso tiene una vigencia de 20 años, no será válido en España y deberás renovarlo en los plazos que la normativa española establece. Es decir: cada 10 años hasta los sesenta y cinco años y de cinco años a partir de esa edad.

Si se trata de un permiso de conducción no sujeto a un período de vigencia determinado (como algunos permisos franceses y alemanes), deberás proceder a su renovación una vez transcurridos dos años desde que establezcas la residencia normal en España, a los efectos de aplicarle los plazos de vigencia españoles. 

Lo normal y aconsejable en estos casos es siempre comunicar a la Jefatura Provincial de Tráfico donde residamos esta circunstancia. También podemos proceder directamente a canjearlo por uno español.

Más información: Reglamento General de Vehículos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.