Conducir en España motos de 125cc con un permiso europeo.

Es una pregunta muy habitual entre los turistas que visitan España y quieren conducir una moto de 125 cc. ¿Puedo conducir una moto de 125cc con un permiso europeo?

Para responder a esta cuestión primero hay que tener en cuenta el art.5, 12 y art.15 del Reglamento General de Vehículos en donde se establece las condiciones para obtener un permiso de conducir en España y se reconoce la validez de los permisos expedidos en la U.E. (con la salvedad de los requisitos relativos a la edad y la periodicidades). 

También hay que tener en cuenta la Directiva 91/439 CEE y la 126/CEE que intenta de alguna manera armonizar los criterios allá en el año 1991. En términos generales, lo que viene a decir es que un permiso de clase B no autoriza a conducir motocicletas fuera del Estado si éste no lo recoge en su normativa. Es decir, si en España se permite la conducción de motocicletas de hasta 125 cc con un permiso B de más de tres años de antigüedad y en el país a donde voy no; entonces no podré conducir motocicletas porque ese país no lo recoge. 

Sin embargo, la situación al revés si que está permitida. España recoge en su artículo 5 del RD 818/09 Reglamento General de Conductores la posibilidad de conducir motocicletas con el permiso B siempre y cuando tenga más de tres años de antigüedad. 

Un conductor con un permiso de clase B expedido en cualquier estado de la U.E. podrá conducir motocicletas en España de hasta 125 c.c. si cumple con los requisitos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.